Вопросы

Здравствуйте!

Нахожусь на испытательном сроке (3 месяца) до 25 мая с.г. Работа не моя. 30 апреля с.г. написал заявление на увольнение по собственному желанию. Указал дату увольнения — 6 мая. Резолюция директора: «С отработкой три дня с увольнением 8 мая». Законно ли это? И какие мои действия (написать докладную директору о неправомерности его действий с указанием статей, которые он не соблюдает), чтобы миром решить, не прибегая к суду и пр. инстанций.

 

 

 

Павел

Тема:

Светлана Грачева

Павел, добрый день.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.  В силу ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, днем увольнения будет являться последний рабочий день перед указанной датой (ст. 84.1 ТК РФ). Именно в этот день сотруднику необходимо выдавать трудовую книжку, деньги и ознакомить с приказом об увольнении. Основанием для таких действий служит все то же положение статьи 84.1 ТК РФ: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника». Таким образом, если Вы подали заявление работодателю 30.04. – трехдневный срок начнет исчисляться с 01.05., и истекает 03.05., поскольку 03.05. официальный выходной день, работодатель не сможет Вам надлежащим образом оформить увольнение и выдать соответствующие документы, и, следовательно, окончание этого срока будет 06.05. Таким образом, Ваш работодатель не прав, ставя резолюцию 08.05., поскольку данный срок вытекает за пределы положенного трехдневного срока. В связи с изложенным, Вам надлежит письменно обратиться к своему работодателю за соответствующими разъяснениями, и, в случае, не достижения консенсуса, у Вас есть право обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру либо трудовую инспекцию на неправомерные действия Вашего работодателя, о чем Вы также можете предупредить последнего.  В случае если, у Вас возникнут сложности с работодателем, мы будем рады оказать Вам помощь в подготовке соответствующей жалобы. Обращайтесь по тел. 8 (495) 925-77-60  Всего доброго.

Светлана Грачева

руководитель отдела по работе с клиентами

Задать вопрос

Консультация по услуге

Гарантируем 100% конфиденциальность данных

Заявка на услугу

Гарантируем 100% конфиденциальность Ваших данных

up